当前位置:首页 > 历史上的今天 > 1974年6月18日 苏联军事家朱可夫逝世

1974年6月18日 苏联军事家朱可夫逝世

时间:2019-06-13 00:07:21 阅读:6859 历史上的今天

   格奥尔基·康斯坦丁诺维奇·朱可夫,1896年生于斯特列尔科夫卡村(在今卡卢加州朱可夫卡区)农民家庭,俄罗斯人。

  1918年参加红军,在骑兵服役,先后任排长和连长,参加过察里津保卫战。

  1919年加入共产党

  1920年毕业于骑兵训练班。历任骑兵营长、副团长、团长和政治委员。

  1925年毕业于列宁格勒高等骑兵学校指挥员训练班。1930年任骑兵旅旅长。

  1931年毕业于伏龙芝军事学院。

  1933—1940年先后任顿河哥萨克第四骑兵师师长、第三骑兵军军长、第六骑兵军军长、白俄罗斯军区副司令、远东第一集团军司令。曾在哈勒欣河指挥对日军作战。

  1940年6-12月任基辅军区司令,参加了苏芬战争,同年升为大将。

  1941年1-7月任苏联国防委员会副人民委员兼苏军总参谋长。

  1941年6月起为苏军统帅部成员。同年10月任西方面军司令,指挥保卫莫斯科战役。

  1942年8月任国防委员会第一副人民委员和副最高统帅,10月任最高统帅部代表,统一指挥斯大林格勒战役。

  1943年指挥沃尔霍夫方面军和列宁格勒方面军,突破德军对列宁格勒的围困。

  1943-1944年先指挥乌克兰第一和第二方面军进行科尔松-谢甫琴科战役,后又指挥白俄罗斯第一和第二方面军在白俄罗斯作战,把德国法西斯军队逐出苏联国土。

  1944年11月起指挥白俄罗斯第一、第二方面军和乌克兰第一方面军追击德军,于1945年5月攻克柏林,5月8日代表最高统帅部接受德国法西斯无条件投降。

  1945年6月至1946年3月任驻德苏军总司令和德国苏军占领区最高行政长官。

  1946年-1955年先后任国防部副部长兼陆军总司令、敖德萨军区和乌拉尔军区司令、国防部第一副部长。1955年2月至1957年10月继布尔加宁任苏联国防部长。

  1941年-1946年为联共(布)中央候补委员。

  1952年10月至1953年7月为苏共中央候补委员。

  1953年7月起为苏共中央委员。

  1956年2月至1957年6月任苏共中央主席团候补委员。

  1957年6月-10月任苏共中央主席团委员。

  1957年10月因他企图“取消党、党中央和苏联政府对武装部队的领导和监督”,被解除党、政、军一切领导职务。1937年12月至1958年3月为第1-4届苏联最高苏维埃代表。

  1958年3月退休,1974年6月18日病逝。著有《回忆与思考》。


  免责声明:本站内容部分来源于互联网,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

最新文章
点击排行