中华民国历任总统列表,中华民国总统顺序表

时间:2017-08-31 01:40 [中国历史] 来源:论历史 热度:

  临时大总统:

  孙文,第壹任临时大总统,1912年1月1日——1912年4月1日在任,副总统为黎元洪。

  袁世凯,第贰任临时大总统,1912年3月10日——1913年10月10日在任,副总统为黎元洪。

  北洋军阀政府:(1913年10月10日——1928年6月3日)

  袁世凯,第壹任大总统,1913年10月10日——1916年6月6日在任,副总统为黎元洪。(袁世凯1916年1月1日称帝,改国号中华帝国,年号洪宪,3月22日宣布取消帝制复大总统职)。

  黎元洪,1916年6月7日——1917年7月1日在任,后被段祺瑞驱走,副总统为冯国璋。

  冯国璋,1917年7月6日——1918年10月10日在任。

  徐世昌,1918年10月10日——1922年6月2日在任,后被直系军阀驱走。此后(1922年6月2日——1922年6月11日)由国务院国务总理周自齐摄行大总统职。

  黎元洪,1922年6月11日——1923年6月13日,复任,后被直系军阀驱走。1923年6月14日——1923年10月10日由国务院国务总理高凌霨摄行大总统职。

  曹锟,1923年10月10日——1924年11月2日在任,因贿选,后被冯玉祥驱走。此后(1924年11月4日——1928年6月3日)大部分时间由国务院国务总理摄行大总统职。

  (1924年11月4日—1924年11月24日,黄郛;1924年11月24日—1926年4月20日,段祺瑞临时执政;1926年4月20日—1926年5月13日,胡惟德;1926年5月13日—1926年6月22日,颜惠庆;1926年6月22日—1926年10月1日,杜锡珪;1926年10月1日—1927年6月18日,顾维钧;1927年6月18日—1928年6月3日 ,(安国军)海陆军大元帅张作霖)

  广州军政府(1917年9月10日——1925年7月1日)

  孙中山,1917年9月10日——1918年5月4日任海陆军大元帅。

  岑春煊,1918年8月21日——1920年10月24日任主席总裁。

  孙中山,1921年5月5日——1922年6月16日任非常大总统(1921年4月,非常国会开会,取消军政府,组织正式中华民国政府,选孙文为非常大总统,但军政权掌握在陈炯明身上);1923年3月2日——1925年3月12日,海陆军大元帅。

  胡汉民,1925年3月12日——1925年7月1日,孙中山逝世后,代理海陆军大元帅职权。

  广州国民政府(主席)(1925年7月1日——1927年3月11日)

  汪精卫,1925年7月1日——1926年3月23日,因中山舰事件辞去主席职权。

  谭延闿,1926年3月30日——1927年3月11日,汪精卫去职后,代理主席职权(1927年至1928年间不设国民政府主席一职,实际执政的是一个多人委员会,由谭氏担任召集人。)

  南京国民政府(主席)

  胡汉民,1928年2月7日——1928年10月8日;

  蒋介石,1928年10月8日——1931年12月15日;

  林森,1931年12月15日——1943年8月1日;

  蒋介石,1943年8月1日——1948年5月20日;

  总统

  蒋介石,1948年5月20日——1949年1月21日第一届总统,副总统为李宗仁。

  李宗仁1949年1月21日——1949年9月代总统。


免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。